页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        微信
        微信 華圖教育
        微信號(hào):huatuv
        + 關(guān)注

        地方公務(wù)員考試

        您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 方法技巧 > 2020年寧夏公務(wù)員考試?yán)麧?rùn)數(shù)值的答題技巧

        2020年寧夏公務(wù)員考試?yán)麧?rùn)數(shù)值的答題技巧

        2020-04-23 15:46:24 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

        • 資料分析題型
        • 資料分析公式
        • 數(shù)資易錯(cuò)點(diǎn)
        • 數(shù)量關(guān)系公式
        • 常識(shí)百年黨史
        • 全年時(shí)政熱點(diǎn)

        *資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

        掃碼領(lǐng)福利

        保存小程序碼至
        手機(jī)進(jìn)行掃碼

        行測(cè)答題技巧:利潤(rùn)問題講解

        利潤(rùn)問題,是一類在生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)中經(jīng)常遇到的,包括成本、售價(jià)、利潤(rùn)、利潤(rùn)率、虧損、虧損率以及打折、打折率等方面的問題,它與我們?nèi)粘I钕⑾⑾嚓P(guān)。

        利潤(rùn)=售價(jià)-成本,利潤(rùn)是個(gè)有單位的量,一般為金額的計(jì)量單位。出現(xiàn)了利潤(rùn),自然就有利潤(rùn)率,利潤(rùn)率=利潤(rùn)/成本*100%=(售價(jià)-成本)/成本=(售價(jià)/成本)-1,利潤(rùn)是一個(gè)沒有單位的百分?jǐn)?shù)。根據(jù)這兩個(gè)公式能否推出售價(jià)、成本的表達(dá)方式呢?即售價(jià)=成本+利潤(rùn)=成本(1+利潤(rùn)率),成本=售價(jià)-利潤(rùn)=售價(jià)/(1+利潤(rùn)率)。

        接著來看一下在利潤(rùn)問題中常用的解題方法:第一種是公式法,利用之前的公式直接代入進(jìn)行計(jì)算;第二種是特值法,題目中沒有給出相關(guān)數(shù)據(jù),我們可以采用設(shè)特值的方法將它的成本或某個(gè)量設(shè)成特值,常設(shè)成1或100;第三種是方程法,最核心的就是找到等量關(guān)系,只有找到等量關(guān)系才知道如何去列方程。下面我們來看幾道例題進(jìn)行體會(huì)。

        例1: 某種商品原價(jià)25元,每半天可銷售20個(gè)。現(xiàn)知道每降價(jià)1元,半天的銷量即增加5個(gè)。某日上午將該商品打8折,下午在上午的基礎(chǔ)上再打8折出售,問其全天銷售額為多少元?  A.1760 B.1940 C.2160 D.2560

        【答案】B。解析:上午的售價(jià)為25*0.8=20元,銷量為20+5*5=45個(gè),下午的售價(jià)為20*0.8=16元,銷量為45+4*5=65個(gè),全天的銷售額為20*45+16*65=1940元。

        例2:(2018-北京-79.) 某水果批發(fā)商從果農(nóng)那里以10元/公斤的價(jià)格購買了一批芒果,運(yùn)送到某地區(qū)售出。在長(zhǎng)途運(yùn)輸過程中有5%的芒果磕碰受損和另外5%的芒果過度成熟,因此無法賣出,其余部分以25元/公斤的價(jià)格售出后,如果不計(jì)運(yùn)輸?shù)绕渌M(fèi)用,這批芒果賺得利潤(rùn)12000元。則該批發(fā)商從果農(nóng)那里購買了多少公斤芒果?

        A. 480 B. 800

        C. 960 D. 1000

        【答案】C

        【解題思路】

        第一步,標(biāo)記量化關(guān)系“其余”、“賺得”。

        第二步,設(shè)總共購買了x公斤芒果,總共賣出了90%,也就是0.9x,總售價(jià)=總成本+利潤(rùn),25×0.9x=10×x+12000,解得x=960。因此,選擇C選項(xiàng)。

        ↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
        2022省考
        成績(jī)查詢
        2022省考
        面試禮包
        2022省考
        面試峰會(huì)
        2022面試
        分?jǐn)?shù)線

        相關(guān)內(nèi)容推薦
          2022寧夏公務(wù)員考試報(bào)名費(fèi)用
          2022寧夏公務(wù)員考試?yán)U費(fèi)入口
          2022寧夏公務(wù)員考試?yán)U費(fèi)流程
          2022寧夏公務(wù)員考試減免考務(wù)費(fèi)用人群
          2022寧夏公務(wù)員考試政策法規(guī)
          2022寧夏公務(wù)員考試網(wǎng)上支付安全

        (編輯:Nk)

        圖書

        有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

        公告啥時(shí)候出?

        報(bào)考問題解惑?報(bào)考條件?

        報(bào)考崗位解惑   怎么備考?

        沖刺資料領(lǐng)?

        立即咨詢
        華圖教育:huatuv
        想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
        立即關(guān)注

        10萬+
        閱讀量
        150w+
        粉絲
        1000+
        點(diǎn)贊數(shù)