页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        微信
        微信 華圖教育
        微信號:huatuv
        + 關(guān)注

        地方公務(wù)員考試

        您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2022年省公務(wù)員考試行測判斷推理之真假推理

        2022年省公務(wù)員考試行測判斷推理之真假推理

        2021-07-02 14:07:12 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:山東分院

        Document

        在行測科目考試中,資料分析、判斷推理、言語理解是得分的關(guān)鍵模塊,今天主要說一下判斷推理模塊,此模塊包含四個章節(jié),分別是圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷,其中邏輯判斷中的真假推理技巧性相對而言較強,真假推理的題型特征為題干有若干論斷和真假限定;解題步驟分為三步,依次是找關(guān)系,看其余,得結(jié)論。破解真假推理題,需要掌握矛盾關(guān)系和反對關(guān)系,從而使我們能夠快速解題。今天,華圖教育就給大家分享一下真假推理題目的解題方法,希望能給大家?guī)硪恍﹩l(fā)。

        一、找關(guān)系:

        (一)矛盾關(guān)體現(xiàn)的是非此即彼的關(guān)系,比如男和女,矛盾關(guān)系的特性是必然一真一假,其主要包含六對,分別是:

        (1)S是P與S不是P

        (2)所有S都是P與有的S不是P

        (3)所有S都不是P與有的S是P

        (4)S→P與S且-P

        (5)S且P與-S或-P

        (6)S或P與-S且-P。

        (二)反對關(guān)系:除了已知的兩方面之外還存在其他情況,比如黑和白,其主要包含兩對,分別是:

        (1)兩個所有(所有的…是…與所有的…不是…),至少一假

        (2)兩個有的(有的…是…與有的…不是…),至少一真

        二、例題精講

        例1.在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:“學(xué)習(xí)鋼琴比較好。”姥爺說:“如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。”奶奶說:“不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。”爺爺說:“不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。”如果四個人中只有一個人是對的,那么可以推出:

        A. 不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳

        B. 既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳

        C. 學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳

        D. 既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳

        【答案】A。

        第一步,確定題型。題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

        第二步,找關(guān)系。姥姥:學(xué)鋼琴

        姥爺:學(xué)視唱練耳→學(xué)鋼琴

        奶奶:不學(xué)鋼琴且學(xué)視唱練耳

        爺爺:不學(xué)視唱練耳。

        姥爺說的“學(xué)視唱練耳→學(xué)鋼琴”和奶奶說的“不學(xué)鋼琴且學(xué)視唱練耳”為第四對矛盾關(guān)系。

        第三步,看其余。

        根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”,可知姥爺和奶奶的話“必有一真,必有一假”,又根據(jù)只有一個人是對的,可知姥姥和爺爺?shù)脑捯欢榧。進而推出不學(xué)鋼琴,學(xué)視唱練耳。

        因此,選擇A選項。

        例2.甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:甲說:“該公司有人會開車。”乙說:“該公司的李經(jīng)理和王會計都不會開車。”丙說:“該公司有人不會開車。”如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?

        A. 該公司所有人都會開車

        B. 該公司所有人都不會開車

        C. 該公司的李經(jīng)理可能不會開車

        D. 該公司的王會計可能不會開車

        【答案】A。

        第一步,確定題型。根據(jù)若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

        第二步,找關(guān)系。

        甲:有的人會開車

        乙:¬李且¬王

        丙:有的人不會開車

        甲和丙為兩個有的的反對關(guān)系。

        第三步,看其余。

        根據(jù)反對關(guān)系的特性“兩個有的,至少一真”及題干的真假限定,故說真話的人一定在甲和丙之中,則乙說的話必然為假,可知:李或王,即可推知有的人會開車為真,則甲的話為真,丙的話為假,丙的話的矛盾即“所有人都會開車”就為真。因此,選擇A選項。

        通過上面兩道題目的示范,相信各位考生對于真假推理問題有了更深刻的認(rèn)知,如以后遇到類似問題,可以直接用這個方法巧解,從而做到事半功倍。

        2024考試入面分?jǐn)?shù)線
        特別推薦

        省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

        相關(guān)內(nèi)容推薦

        (編輯:王圖圖)
        有報考疑惑?在線客服隨時解惑

        報名條件?

        崗位選擇?

        筆試科目?

        面試方式?

        ......

        點擊所需資料,掃碼領(lǐng)取