页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        微信
        微信 華圖教育
        微信號:huatuv
        + 關(guān)注

        地方公務(wù)員考試

        您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 假作真時真亦假,真真假假的推理

        假作真時真亦假,真真假假的推理

        2021-12-17 11:24:12 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:河北分院

        Document

        真假推理是判斷推理中非常有趣的部分,有的同學(xué)覺得它很簡單,但就是這種看起來簡單的題,我們更要小心謹(jǐn)慎的對待它,避免那些小陷阱,不要陰溝里翻船。

        一、方法詳解

        1.解法展示

        真假推理的題目特征是題干存在若干個論斷,限定了論斷中真假的數(shù)量。對于這種題,我們首先可以去找題干條件中的邏輯關(guān)系,其次看其余條件,最后得出結(jié)論。舉例如下。

        【例1】甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。

        甲說:“我會”,

        乙說:“我不會”,1.邏輯關(guān)系:甲和丙的話矛盾。所以甲丙共

        丙說:“甲不會”。說一句真話和一句假話。

        如果這三句話只有一句是真的,那么會游泳的是()

        A.甲B.乙

        C.丙D.無法判斷

        2.看其余:這三句話只有一句是真的,其中甲丙共一真一假,所以乙為假話。

        3.得出結(jié)論:乙說:“我不會”為假,真話是乙會,所以選擇B選項。

        通過這三個步驟就可以把題目解答出來啦,接下來我們來詳述一下矛盾關(guān)系,它具有什么特征。

        2.矛盾關(guān)系詳述

        矛盾關(guān)系指的是在同一概念下有且只有兩種情況,體現(xiàn)非此即彼的關(guān)系。由于只有兩種情況,所以矛盾關(guān)系,必為一真一假。

        常見的矛盾關(guān)系6種:

        1.“a是……”和“a不是……”

        2.“所有S都是P”和“有的S不是P”

        3.“所有S都不是P”和“有的S是P”

        4.“A→B”和“A且-B”

        5.“A且B”和“-A或-B”

        6.“A或B”和“-A且-B”

        二、例題演示

        【例2】三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑。”

        已知兩個人的斷定與事實不符,由此可以推出:

        A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

        B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑

        C.甲的斷定與事實相符

        D.丙的斷定與事實相符

        【答案】A

        【解析】第一步,確定題型。

        題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

        第二步,找關(guān)系。

        甲和乙為矛盾關(guān)系。

        第三步,看其余。

        根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定:“兩個人的斷定與事實不符”,判斷只有一句話為真,且真話一定在甲或乙當(dāng)中,則丙一定是假話,那么犯罪嫌疑人向南逃跑了。

        因此,選擇A選項。

        【例3】某機(jī)構(gòu)決定從五位業(yè)務(wù)骨干中選派一人到國外學(xué)習(xí),這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:

        趙說:或者是我去,或者是孫去;

        錢說:周不去;

        孫說:如果不是李去,那么就是錢去;

        李說:既不是我去,也不是錢去;

        周說:既不是孫去,也不是趙去。

        最終確定人選后發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了。那么被選中的是:

        A.趙

        B.錢

        C.周

        D.李

        【答案】C

        【解析】第一步,確定題型。

        題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

        第二步,找關(guān)系。

        趙的話(趙或?qū)O)和周的話(¬孫且¬趙)為矛盾關(guān)系;

        孫的話(¬李→錢)和李的話(¬李且¬錢)為矛盾關(guān)系。

        第三步,看其余。

        根據(jù)矛盾關(guān)系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定,兩人說真話,而兩句真話在兩對矛盾關(guān)系中,則其余的話必為假,即錢的話為假,由此可得周去。

        因此,選擇C選項。

        【思維導(dǎo)圖】

        我們由易至難地練習(xí)了這幾道例題,會發(fā)現(xiàn)結(jié)構(gòu)簡單直接找矛盾,結(jié)構(gòu)復(fù)雜跟翻譯推理結(jié)合的情況也不要慌,仔細(xì)辨認(rèn)主體來找邏輯關(guān)系,相信大家可以處理好真假推理的題目。

        2024考試入面分?jǐn)?shù)線
        特別推薦

        省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

        相關(guān)內(nèi)容推薦

        (編輯:Nk)
        有報考疑惑?在線客服隨時解惑

        報名條件?

        崗位選擇?

        筆試科目?

        面試方式?

        ......

        點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取