页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        微信
        微信 華圖教育
        微信號:huatuv
        + 關(guān)注

        地方公務(wù)員考試

        您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 數(shù)量關(guān)系 > 2022年國省考行測之經(jīng)濟(jì)利潤問題

        2022年國省考行測之經(jīng)濟(jì)利潤問題

        2022-02-23 14:12:28 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:山東分院

        Document

        數(shù)量問題是在公考過程當(dāng)中考生們比較頭痛的問題,想要找到一些方法和技巧來確保拿分,今天就給大家分享一下,在考試過程當(dāng)中比較容易的得分的考試題型——經(jīng)濟(jì)利潤問題,經(jīng)濟(jì)利潤問題是數(shù)量關(guān)系問題中比較容易得分的題型,那下面我們就來介紹一下這類題型有哪些要點(diǎn):

        一,基礎(chǔ)公式型

        這類經(jīng)濟(jì)利潤問題只需要我們在考試之前將基礎(chǔ)公式牢記于心,再將題型識別清楚,將售價成本問題找清楚,可以通過多種方式進(jìn)行解題,例如:

        【例1】某早餐店試營業(yè)主打套餐每份成本8元,售價26元。當(dāng)天賣不完的主打套餐不再出售,在過去兩天時間里,餐廳每天都會準(zhǔn)備200份主打套餐,第一天剩余20份主打套餐,第二天全部賣光。問這兩天該早餐店主打套餐共盈余多少元?

        A.6680

        B.6840

        C.7000

        D.7160

        【答案】A

        【解析】第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤問題,屬于基礎(chǔ)公式類。

        第二步,根據(jù)經(jīng)濟(jì)利潤的公式,總利潤=總售價-總成本,則有兩天的總售價=(200-20)×26+200×26=9880(元),兩天的總成本=200×8×2=3200(元),則總利潤=9880-3200=6680(元)。

        因此,選擇A選項(xiàng)。

        二,部分打折型

        部分打折型型這類問題當(dāng)中,會將商品分類,在售賣的過程中一部分按照原價出售,一部分按照商品原價的幾折出售,因此在這類題型解決過程中注意打折問題即可例如:

        【例2】小李四年前投資的一套商品房價格上漲了50%,由于擔(dān)心房價下跌,將該商品房按市價的9折出售,扣除成交價5%的相關(guān)交易費(fèi)用后,比買進(jìn)時賺了56.5萬元。那么,小李買進(jìn)該商品房時花了多少萬元?

        A.200

        B.250

        C.300

        D.350

        【答案】A

        【解析】第一步,本題考查經(jīng)濟(jì)利潤問題,屬于利潤率折扣類,用方程法解題。

        第二步,設(shè)小李買進(jìn)的時候花了x萬元,上漲了50%,則市價為x×(1+50%)=1.5x,根據(jù)賺了56.5萬元可列方程:1.5x×0.9×(1-5%)-x=56.5,解方程得x=200。

        因此,選擇A選項(xiàng)。

        三,混合銷售型

        在混合銷售型這類問題中,相對比來說有一些難以理解,這時我們可以采用賦值法進(jìn)行解題,按照賦值法的原則方式進(jìn)行賦值,得到題干所考察的數(shù)據(jù)即可,例如:

        【例3】超市采購小米、糯米和紅豆的價格分別為5元/千克、6元/千克和7元/千克。若將小米、糯米和紅豆按7∶6∶5的比例混在一起做成雜糧粥原料出售,問定價為多少時,銷售的毛利潤額在采購金額的20%到30%之間?

        A.6.6元/千克

        B.7元/千克

        C.7.4元/千克

        D.8元/千克

        【答案】C

        【解析】第一步,本題考查工程問題。

        第二步,賦值乙的效率為4,那么甲的效率為4×(1+25%)=5,則丙的效率為5×(1+40%)=7。總量為5×3+(4+5)×18=177,則甲乙丙合作需要177÷(4+5+7)=11+,介于10—12小時之間。

        因此,選擇C選項(xiàng)。

        2024考試入面分?jǐn)?shù)線
        特別推薦

        省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

        相關(guān)內(nèi)容推薦

        (編輯:王圖圖)
        有報考疑惑?在線客服隨時解惑

        報名條件?

        崗位選擇?

        筆試科目?

        面試方式?

        ......

        點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取