页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 公務員 > 試題資料 > 每日一練 > 每日一題之判斷(2022年12月26日)

        每日一題之判斷(2022年12月26日)

        2022-12-29 09:33:47 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:未知

        (單選題)甲、乙、丙、丁四人駕車外出,遇到交警排查酒駕,四人因司機酒后駕車害怕受到懲罰而棄車逃跑,很快被交警擒獲。當詢問誰是駕駛員時,甲說:“不是我。”乙說:“是甲。”丙說:“不是我。”丁說:“是乙。”

        若四人中有且僅有兩人說了假話,那么誰一定說了假話?

        A.甲

        B.乙

        C.丙

        D.丁

        解析

        第一步,確定題型。

        題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

        第二步,找關系。

        甲說的“不是我”和乙說的“是甲”為矛盾關系。

        第三步,看其余。

        根據(jù)矛盾關系的特性“必有一真,必有一假”及題干的真假限定“四人中有且僅有兩人說了假話”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括兩種情況:

        情況一:丙說假話,丁說真話,此時根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得:丙是駕駛員,乙也是駕駛員,因駕駛員只能有一人,所以此種情況不成立。

        情況二:丙說真話,丁說假話,此時根據(jù)兩人說話內(nèi)容可得:丙不是駕駛員,乙不是駕駛員,則駕駛員要么是甲,要么是丁,符合題干。

        因為提問方式中問的是“一定”說假話的人,綜上所述,丁一定說假話。

        因此,選擇D選項。

        2025年備考指導
        特別推薦

        省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

        相關內(nèi)容推薦

        (編輯:admin)
        有報考疑惑?在線客服隨時解惑

        報名條件?

        崗位選擇?

        筆試科目?

        面試方式?

        ......

        點擊所需資料,掃碼領取