页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>
        微信
        微信 華圖教育
        微信號(hào):huatuv
        + 關(guān)注

        地方公務(wù)員考試

        您當(dāng)前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測(cè) > 判斷推理 > 2022省考行測(cè)邏輯判斷之真假推理解題要點(diǎn)

        2022省考行測(cè)邏輯判斷之真假推理解題要點(diǎn)

        2021-12-31 15:14:05 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號(hào) 華圖在線APP下載 文章來(lái)源:陜西分院

        Document

        報(bào)考問(wèn)題解惑?

        同學(xué)掃碼咨詢

        當(dāng)題干中出現(xiàn)多個(gè)條件,設(shè)問(wèn)中真假限定時(shí),即可確定是真假推理。

        在確定了真假推理之后,根據(jù)真假推理的解題步驟先找題干中條件之間存在的邏輯關(guān)系,

        這也是真假推理解題思路中最重要的一步,

        題干中條件之間的邏輯關(guān)系分為矛盾關(guān)系和反對(duì)關(guān)系。

        所謂矛盾關(guān)系即:非此即彼。

        非A即B。例如:生,死男,女

        真假推理中常考的矛盾關(guān)系有以下幾種:

        一、某個(gè)A是BVS某個(gè)A不是B

        二、所有A都是BVS有的A不是B

        三、所有A不是BVS有的A是B

        【例題1】期末考試過(guò)后,四位老師對(duì)六年級(jí)(1)班的英語(yǔ)課成績(jī)有如下結(jié)論:

        甲:所有學(xué)生沒(méi)有及格的。

        乙:英語(yǔ)課代表王萌萌沒(méi)有及格。

        丙:學(xué)生并不是都沒(méi)有及格。

        。河械膶W(xué)生沒(méi)有及格。

        如果四位老師中只有一人斷定屬實(shí),那么判斷屬實(shí)的是:

        A.甲

        B.乙

        C.丙

        D.無(wú)法判斷

        本題中甲乙丙丁四人分別發(fā)表了自己的結(jié)論,為四個(gè)條件,設(shè)問(wèn)中四位老師只有一人斷定屬實(shí),是針對(duì)上述四人的條件進(jìn)行了真假的限定,因此可以確定這是一道典型的真假推理。

        本題的四個(gè)條件中,甲說(shuō):所有的學(xué)生都沒(méi)及格。丙說(shuō):學(xué)生并不是都沒(méi)有及格。需要對(duì)丙所說(shuō)的話進(jìn)行翻譯,意思是有的學(xué)生及格了,與甲所說(shuō)的正好是矛盾關(guān)系。

        找出關(guān)系后,根據(jù)矛盾關(guān)系的特性,必有一真,必有一假。結(jié)合設(shè)問(wèn)中的真假限定,只有一人斷定屬實(shí),可知斷定屬實(shí)的人在甲和丙之中。再看其余,乙和丁所說(shuō)的必然為假。

        將乙和丁變?yōu)檎娴脑挘Y(jié)果應(yīng)該是:

        英語(yǔ)課代表王萌萌及格了。

        所有的學(xué)生都及格。

        推出甲所說(shuō)為假,則丙所說(shuō)為真,本題判斷屬實(shí)的是丙。選C選項(xiàng)。

        真假推理中的除了矛盾關(guān)系之外,還有另一個(gè)重要的邏輯關(guān)系,就是反對(duì)關(guān)系。

        所謂反對(duì)關(guān)系即除了相對(duì)立的兩種情況之外還有其他情況。

        例如:黑:白;東:西

        ?嫉姆磳(duì)關(guān)系有以下兩組:

        一、所有的A都是BVS所有的A都不是B

        兩個(gè)所有的反對(duì)關(guān)系中,必有一假,可以同假。

        二、有的A是BVS有的A不是B

        兩個(gè)有的,必有一真,可以同真。

        根據(jù)反對(duì)關(guān)系的真假性解題。如下題:

        【例題2】下面是某冬日我國(guó)北方某些城市的天氣情況:

        (1)有些城市有降雪;

        (2)有些城市沒(méi)有降雪;

        (3)北京和邯鄲沒(méi)有降雪。

        如果三個(gè)斷定中只有一個(gè)為真,那么以下選項(xiàng)中哪個(gè)斷定一定為真?

        A.北京有降雪,但邯鄲沒(méi)有

        B.所有這些城市都有降雪

        C.所有這些城市都沒(méi)有降雪

        D.以上各選項(xiàng)都不一定為真

        本題三個(gè)條件,設(shè)問(wèn)中只有一個(gè)為真,即真假限定,典型的真假推理,三個(gè)條件中并沒(méi)有如上所說(shuō)的矛盾關(guān)系,這就涉及到真假推理的第二種邏輯關(guān)系:反對(duì)關(guān)系。

        本題中條件(1),有的城市有降雪。條件(2),有的城市沒(méi)有降雪。

        兩個(gè)有的,必有一真,可以同真,結(jié)合設(shè)問(wèn),只有一個(gè)為真,則唯一的真,在(1)(2)中,那么(3)只能為假,將(3)變?yōu)檎婵傻茫罕本┗蚝愑薪笛?梢酝瞥鲇械某鞘杏薪笛檎妗?2)有的城市沒(méi)有降雪為假。將(2)變?yōu)檎婵傻茫核谐鞘卸冀笛。選項(xiàng)為B.

        通過(guò)上面兩道例題,我們學(xué)習(xí)了真假推理的做題步驟和兩種推理的邏輯關(guān)系總結(jié)如下:

        2024考試入面分?jǐn)?shù)線
        特別推薦

        省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書(shū)】|【面試題庫(kù)

        相關(guān)內(nèi)容推薦

        (編輯:duyujiao)
        有報(bào)考疑惑?在線客服隨時(shí)解惑

        報(bào)名條件?

        崗位選擇?

        筆試科目?

        面試方式?

        ......

        點(diǎn)擊所需資料,掃碼領(lǐng)取