页面升级亚洲综合久久,亚洲欧美日韩视频一区,国产极品翘臀在线观看,亚洲熟女精品一区二区

<rp id="ucqwc"><dd id="ucqwc"></dd></rp>
  • <dfn id="ucqwc"><var id="ucqwc"></var></dfn>
        <span id="ucqwc"></span><address id="ucqwc"></address>
        <label id="ucqwc"></label>

        2009年江西《行測》真題

        69:單選題、

        【答案】C

        【解析】題干中線段數(shù)量分別為1、3、5、7、(9)。因此,本題答案為C選項。

        【拓展】線的種類分為線段和筆畫兩種,而線段又分為曲線和直線兩種。然而圖形出題靈活,直線也可以有幾種數(shù)法,例如本題中的第三幅圖可以數(shù)成3也可以數(shù)成5,這就是數(shù)整條直線和數(shù)部分線段的差別。

        70:單選題、

        【答案】A

        【解析】B項中的黑色底邊應(yīng)該與相鄰,而不是空白面,故排除;C項中是相鄰面,但相對位置不對,故排除;D項中的黑三角形底邊應(yīng)該與空白面相鄰,而不是,故排除。因此,本題答案為A選項。

        【拓展】空間重構(gòu)類圖形一直是考生的弱項,因為絕大多數(shù)人的空間重構(gòu)能力都比較弱,這就需要掌握基本的空間重構(gòu)技巧。在空間重構(gòu)類圖形中,兩個面最基本的關(guān)系是相鄰關(guān)系和相對關(guān)系。展開圖的兩個面若呈“Z”字形的兩端或相間的關(guān)系,則折疊之后就是相對面;反之,就是相鄰面了。

        71:單選題、

        所有的親戚我都問過了,誰也不知道明明的下落。上述斷定為假,以下判定可以確定為真的是()。

        A 有的親戚不知道明明的下落

        B 有的親戚知道明明的下落

        C 沒有親戚知道明明的下落

        D 知道明明下落的親戚沒有問到

        【答案】B

        【解析】題干為假,則其矛盾面為真命題,即:①有的親戚我沒問過,②所有的親戚我都問過,有的親戚知道明明的下落。因此,本題答案為B選項。

        【糾錯】有的親戚知道明明的下落,推不出有的親戚不知道明明的下落,排除A;C選項與B選項是矛盾的,B真,則C假,故排除;因為所有的親戚我都問過并且有的親戚知道明明的下落,所以知道明明下落的親戚是問到過的,故排除C。

        【拓展】真假推理要掌握最基本的幾種關(guān)系,主要是矛盾關(guān)系、反對關(guān)系、包容關(guān)系以及全同關(guān)系,其中以矛盾關(guān)系為基礎(chǔ)。常見的矛盾關(guān)系有“所有都是”與“有的不是”,“所有都不是”與“有的是”。需要注意的是,“有的是”不能推出“有的不是”,反之亦然。因為“有的”的概念指的是“至少有一個,最多是全部”。

        72:單選題、

        有些不是魚的動物外表像魚。與以上判斷等值的是()。

        A 有些外表像魚的動物不是魚

        B 有些外表像魚的動物是魚

        C 有些不是魚的動物外表不像魚

        D 有些魚外表不像魚

        【答案】A

        【解析】由題干知,有些不是魚的動物是外表像魚的,根據(jù)換位思想可知,其等值于有些外表像魚的動物不是魚。因此,本題答案為A選項。

        【糾錯】有些外表像魚的動物不是魚,并等值于B選項,故排除;有些不是魚的動物外表像魚,并不等值于C選項,故排除;D項從題干推不出,故排除。

        【拓展】在直言推理中有三種換位,即:所有的S都是P可以推出有的P是S,所有的S都不是P等價于所有的P都不是S,有的S是P等價于有的P是S。值得注意的是,有的S不是P不能換位成有的P不是S。